Медведев обещает повысить пенсии, стипендии и продолжительность жизни россиян

Несмотря на кризис в мировой экономике, власти обязуются выполнить все свои предвыборные обещания

Средний размер трудовой пенсии с 2015 г. будет увеличен практически вдвое. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по формированию бюджета социальной сферы, культуры и спорта.

«С 2015 года средний размер трудовой пенсии будет увеличен не менее чем на 45%», — пообещал премьер. В настоящий момент, с учетом двух последних индексаций, средний размер трудовой пенсии — 9, 8 тыс. рублей, социальной — 5, 9 тысячи.
Медведев подчеркнул, что государство обязуется выполнить все свои предвыборные обещания, несмотря на мировой экономический кризис. Бюджет 2013-2015 гг. он окрестил «бюджетом социального развития».

«В числе приоритетов остается последовательное повышение зарплаты для учителей, для воспитателей детских садов, для врачей, для ученых, естественно, для библиотекарей, для музейных работников, в общем для всех, кто трудится в социальной и культурной сферах», — заявил премьер-министр.

Некоторые улучшения в социальной сфере, отметил премьер, можно почувствовать на себе в самое ближайшее время. В частности, с нового года будут увеличены стипендии «отличникам» и «хорошистам» первых и вторых курсов — до 6,3 тыс. рублей. А средняя зарплата школьных учителей, по словам Медведева, сравняется со средней по региону уже в этом году.
Медведев напомнил, что государство рассчитывает увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 74 лет уже к 2018 году. На данный момент средняя продолжительность жизни в России составляет 74,2 года у женщин, для мужчин — всего 62.

На прошлом заседании правительства, посвященному бюджету бюджета в 2013-2015 гг., Медведев назвал приоритетными статьями расходов нацоборону и деятельность правоохранительных органов. На армию и полицию потратят почти треть бюджета. «Это наши приоритеты, приоритеты федерации», — поддержал его тогда глава министерства финансов Антон Силуанов.

1nsk