Онищенко призвал банки простить жителям Крымска долги по кредитам

Требовать деньги с людей, пострадавших от наводнения, цинично и юридически несостоятельно, считают в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор поручил своему управлению по Краснодарскому краю проверить информацию о том, что с жителей пострадавшего от наводнения города Крымска требуют погасить задолженности по банковским кредитам.

О том, что с кубанцев, потерявших все свое имущество, продолжают взыскивать долги по просроченным займам, «Известия» сообщали ранее.

«Такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными», — заявляет ведомство Геннадия Онищенко.

Согласно п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса РФ, «обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она  вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

«Очевидно, что случившийся катаклизм, приведший не только к человеческим жертвам, но и к последствиям, обернувшимся для многих сотен людей потерей всего нажитого имущества, является тем «форс-мажором», который не может и не должен подвергаться сомнению, — считают в Роспотребнадзоре. — Кроме того, со стороны кредитных организаций в такой момент было бы не лишним, а вполне уместным на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса Российской Федерации объявить о прощении долга всем заемщикам, пострадавшим в результате наводнения в Крымске».

«Специалисты Роспотребнадзора со своей стороны будут оказывать всем жителям, проживающим на пострадавшей территории, необходимую консультационную и практическую помощь по защите их прав, в том числе при необходимости — в судебном порядке», — заверили чиновники.

1nsk