В Новосибирской области осудили молодого человека за экстремистское видео

Пользователь социальной сети "ВКонтакте" разместил на своей страницы материал экстремистского характера

Бердский городской суд Новосибирской области приговорил к обязательным работам на срок 140 часов 22-летнего местного жителя Дмитрия Макарова, признанного виновным в том, что он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видео, которое ранее было признано экстремистским, сообщает в понедельник прокуратура региона.

По данным прокуратуры, Макаров осужден «за пропаганду экстремизма с использованием социальной сети «Вконтакте».
«Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Макарова виновным и приговорил к обязательным работам на срок 140 часов», — говорится в сообщении.

Дату вынесения приговора прокуратура не указывает.

Как было установлено, молодой человек в марте этого года разметил на своей странице «ВКонтакте» видеоролик «Вся правда о русских» и еще один фильм, который в 2004 году был признан экстремистским материалом и включен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Следователи предъявили Маркову обвинение по статье о возбуждении ненависти, либо вражды, которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Что касается видеоролика «Вся правда о русских», то он, как писали местные СМИ, представлял собой почти двухминутное слайд-шоу, состоящее из фотографий, демонстрирующих аморальный образ жизни россиян. Прокуратура в текущем году добилась через суд, чтобы этот ролик был признан экстремистским материалом и был запрещен к хранению и показам.

Как установили эксперты, ролик и фильм «негативно оценивают группу лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии», а также «содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой».

1nsk