ГосДума приняла проект закона, который восстанавливает в УК статью «клевета»

Максимальное наказание за это правонарушение может составить пять лет лишения свободы
 Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, восстанавливающий в Уголовном кодексе (УК) России наказание за клевету, максимальное наказание за это правонарушение может составить пять лет лишения свободы.
Однако не исключено, что тюремные сроки ко второму чтению документа могут быть заменены более высокими штрафами. Ранее президент Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы.
Госдума ранее приняла закон, декриминализировавший статью УК, посвященную клевете. Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях России предусмотрены штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.
«Существующие санкции в виде штрафа для граждан представляются неэффективными. Законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей «клевета». В ней распространение гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей», — сказал Крашенинников.
Также в качестве наказания может быть назначен штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо ограничение свободы до одного года, либо принудительные работами на тот же срок.
«Аналогичную статью в КоАП РФ предлагается признать утратившей силу», — сказал депутат.
Кроме того, предлагается ввести квалифицирующие признаки. Так, за клевету с использованием своего служебного положения предусматривается штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. За клевету о болезни, вызывающей отвращение, а также о совершении преступления сексуального характера предлагается наказание штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет.
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 360 до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Кроме того, предусматривается увеличение санкции за оскорбление в соответствующей статье КоАП — с 3 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч для юридических лиц.
«Что касается уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, то ее предлагается увеличить до пяти лет лишения свободы», — сказал Крашенинников.
Он не исключил, что санкции в виде лишения свободы за клевету могут быть исключены из законопроекта при доработке ко второму чтению, при этом могут быть повышены штрафы. По мнению депутата, за такие преступления должны быть предусмотрены высокие штрафы или обязательные исправительные работы.
«Я думаю, что если мы будем исключать лишение свободы, то нужно будет увеличивать штрафы», — сказал глава комитета.
Полностью принять документ парламентарии могут до конца весенней сессии, которая завершается 13 июля.
Зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн (ЕР) заявил, что законопроект поддерживает и журналистское сообщество — при условии, что из документа будет изъята норма о лишении свободы.
В своем заявлении Хинштейн сослался на позицию председателей Союзов журналистов России и Москвы Всеволода Богданова и Павла Гусева.
В свою очередь депутат Олег Нилов (СР) посетовал, что вокруг «стало слишком много вранья».
«Зачем мы говорим клевета, давайте назовем прямо — вранье», — сказал он.
Нилов также предложил оборудовать все микрофоны в зале пленарных заседаний детекторами лжи. «Можно будет посмотреть, какая будет картинка», — сказал он.
1nsk