Новосибирская область запустит программу по сносу ветхого жилья

Программа по сносу жилья обойдется в 30 млрд руб

Власти Новосибирской области планируют уже в текущем году запустить долгосрочную программу по сносу ветхого и аварийного жилья с общим финансированием около 30 миллиардов рублей и участием федерального, областного и муниципального бюджетов, сообщил журналистам в Москве губернатор региона Василий Юрченко.

«Основная проблема по ветхому жилью сконцентрирована в Новосибирске. Это 1,574 тысячи домов, в которых сегодня не эффективно ни проводить капитальный ремонт, ни модернизировать, потому что это фонд хоть и формально не признанный ветхим и аварийным, но по сути таким является», — пояснил глава региона.

Юрченко отметил, что проблема возникла в связи с тем, что в основном все ветхие бараки, где часто нет даже системы канализования и воды, были переданы в 1990-е годы из ведения предприятий (в основном ОПК), в муниципалитет.

«Эта проблема накопилась. Она настолько масштабна, что нам одним, конечно, не справиться. Я это обсуждал с Минрегионразвития РФ, с руководством фонда реформирования ЖКХ. Понимание есть», — считает губернатор.

По его данным, с 90-х годов до 2011 года всего снесено было 214 ветхих домов, а в текущем году власти планируют снести еще 112-120 домов, а жителей переселить в новое жилье.

«В этом году мы эту программу запустим. Она по оценкам специалистов очень финансово емкая — порядка 30 миллиардов рублей. Это тяжелая нагрузка. Мы хотим сконцентрировать финансовые ресурсы и областного бюджета и муниципального, и обосновать уникальность Новосибирска, чтобы и федеральный центр поучаствовал», — сказал Юрченко.

Ранее мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщал, что власти Новосибирска и области рассчитывают на получение средств из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 125-летия города (2018 год), которые будут направлены именно на расселение ветхих и аварийных жилых домов.

Говоря о проблеме обманутых дольщиков, губернатор Юрченко сообщил, что все недостроенные дома планируется ввести в строй в 2013 году.

«Сегодня в Новосибирской области 29 проблемных домов. Некоторые дома стоят недостроенными по 10-15 лет. Проблема затрагивает более 3,39 тысячи человек. Мы по всем этим домам разработали алгоритм решения проблемы, внесли в областное законодательство норму, которая позволяет привлечь земельные ресурсы, когда добросовестные компании берутся за застройку этого дома», — сказал Юрченко.

Глава региона признал, что все механизмы запущены, однако раньше 2013 года область с этой проблемой не справится.

1nsk