Система оповещения не сработала

Глава МЧС РФ Владимир Пучков признал, что система оповещения населения о надвигающемся бедствии на Кубани не сработала
Глава МЧС РФ Владимир Пучков признал, что система оповещения населения о надвигающемся бедствии на Кубани не сработала так, как должна была. Помимо этого были допущены ошибки «со стороны руководителей на местах и отдельных служб»
Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом, заявил глава МЧС Владимир Пучков. «По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки», — сказал Пучков на селекторном совещании, отвечая на вопрос вице-премьера Дмитрия Рогозина, почему жители Кубани не были оповещены наводнении.
Пучков сообщил, что, по данным на 10:00 понедельника, в результате наводнения погиб 171 человек, 3,3 тыс. человек частично утратили предметы первой необходимости, 18,7 тыс. человек утратили их полностью и еще 800 человек находятся в медучреждениях. А всего пострадало более 22 тыс. человек.
Между тем, накануне в ходе общения с жителями Крымска губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высказал мнение, что оповестить каждую семью о стремительно надвигавшемся наводнении, обойти каждый дом, было невозможно. «Оповещение о том, что возможны сильные осадки одновременно с последствиями выхода реки (из берегов), официальные данные, поступили в 22:00 (пятницы — ИФ). Пик нагрузки воды начался в 01:00 и продолжался до 03:00. Вы это лучше меня знаете. Вы что думаете, дорогие мои, если бы сегодня даже в 22:00 с перерывом до часу ночи, что можно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? Это раз. Во-вторых. И вы бы что снялись и ушли бы из дома?» — сказал Ткачев. На записи данной встречи слышно, как речь губернатора неоднократно прерывается возмущенными криками толпы, а в ответ на его вопрос о том, готовы ли были бы жители покинуть свои дома, люди кричат «Да».
Вопрос с системой оповещения, который до сих пор остается открытым, по распоряжению главы государства Владимира Путина, станет объектом дополнительного внимания СКР. 8 июля президент попросил краснодарские власти и, в частности, руководство Крымска оказать содействие Следственному комитету в проверке ситуации с оповещением жителей города о наводнении.
Президент спросил, откуда руководство города должно было получать информацию. «Сейчас нам внедряют систему, когда на сотовый телефон главы (муниципального образования — ИФ) сбрасывается информация и о пожарной безопасности, и по другим темам», — ответил глава Крымского района Василий Крутько. Отвечая на вопрос президента, он уточнил, что ориентировочные предупреждающие данные он получил в 22:00, а в 22:30 пришла официальная телефонограмма. «Совещание провели, буквально через 20 минут (после официального сообщения — ИФ) люди пошли по дворам, пошла бегущая строка по мониторам», — добавил глава Крымского района.
Восьмого же июля «Известия» со ссылкой на источник в департаменте гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщили, что всего жителей Крымска о ЧС должны были предупреждать три сирены. «Сигнал был подан очень тихо, не в полную мощность и, более того, лишь через полтора часа после удара стихии», — утверждает собеседник издания. Более того, вой сирены поглотил шум прибывающей воды. «Сигнал был дан в 22.40 по местному времени. В тот момент поток воды уже был в русле. Я допускаю, что жители могли не услышать систему оповещения, так как оборудование смонтировано еще в советское время и нуждается в обновлении, — цитирует издание своего собеседника. — На мой взгляд, городу с количеством жителей в 57 тыс. необходимо 12 электросирен и новая мощная система оповещения. Необходимо оборудовать современную систему со специальными датчиками уровня воды». Повторно, как сообщает газета, тревога сработала в 5.30 утра 7 июля, к тому времени под водой оказалась уже большая часть города.
*Фотографии: ЮГА.ru, Владимир Котельников и Живая Кубань
1nsk