Сегодня в России День Траура

В нашей стране чтут память многочисленных жертв наводнения на Кубани и ДТП на Украине


В России наступил день траура в связи с многочисленными жертвами наводнения в Краснодарском крае, соответствующий указ накануне подписал президент России Владимир Путин. На всей территории России, а также в загранпредставительствах РФ сегодня будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

Напомним, в результате наводнения в Краснодарском крае по состоянию на вечер 8 июля с.г. погиб 171 человек. 26 человек из 153 погибших не опознаны. Обратилось за медицинской помощью 205 человек, в том числе 48 детей, с травмами различной степени тяжести госпитализировано 159 человек, в том числе 16 детей. Продолжаются мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной ливневым паводком, на территории Краснодарского края — в городах Новороссийск, Геленджик, Крымск и Крымском районе.

В г.Крымск и Крымском районе Краснодарского края складывается наиболее критическая ситуация. Вода поднималась на 7 м. Смыты водой и затоплены жилые дома и целые села. Это сельская местность, где преобладают одноэтажные строения.

Как пояснили в оперативном штабе Министерства внутренних дел России, ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел в ночь на 7 июля с.г., когда большинство людей спали в своих домах.

В Москве на проспекте Мира открылся пункт сбора помощи пострадавшим от наводнения на Кубани. Он организован по инициативе общественных организаций. Желающим помочь пострадавшим от наводнения предлагают приносить одежду, обувь, предметы личной гигиены, одеяла и продукты долгого срока хранения.

Напомним также, что 7 июля в 5:30 утра в Черниговской области Украины попал в ДТП автобус, перевозивший группу паломников из Великих Лук. Погибли 14 человек, пострадали — 29, трое из них в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Большинство раненных накануне были доставлены в больницы Москвы и Пскова. Водитель автобуса взят под стражу.

1nsk