Как заставить себя работать летом

Побороть нежелание идти на работу в душный офис помогут цветы и фрукты

Когда на дворе лето и за окном светит солнце, так хочется отправиться не в офис, а на море, в деревню или просто отдохнуть. Но что делать, если отпуск все никак не настает или не предвидится в обозримом будущем? Психотерапевты предлагают несколько способов разнообразить жизнь и настроиться на работу.

Так, для поднятия настроения на рабочем столе надо поставить букет цветов или тарелку с сочными фруктами. «Летняя цвето- и ароматерапия очень важна. Можно поставить рядом с собой пучок базилика или мяты, запах которых стимулирует работу головного мозга и улучшает память», — цитирует РИА «Новости» психотерапевта Викторию Барцалкину, завлабораторией «Медико-психологическая реабилитация» Московского городского психолого-педагогического университета.

Врач считает, что после работы обязательно надо пойти на прогулку, а в выходные выбраться за город, так как зеленый цвет помогает снять усталость и настраивает на творческий лад.

С Барцалкиной согласен и психотерапевт Константин Ольховой, который предлагает избавиться от мысли, что отпуск — это единственный способ отдыха летом. «Не надо забывать, что есть выходные, что каждый день после работы можно гулять, что открыто много летних кафе, а в парках щебечут птицы и квакают лягушки. Очень важно получить это солнце, это синее небо», — подчеркнул он.

«Если вы сейчас устали, можно подумать о будущем: если я пойду в отпуск, как хорошо я тогда отдохну», — посоветовал психолог Дмитрий Сейнов. По его мнению, чтобы с удовольствием приходить на работу, необходимо воспринимать ее как определенную миссию. Тогда и получаться все будет легче, и жизнь радостнее станет.

1nsk