Военные запаса не могут получить бесплатное медобслуживание

Кроме того, еще и более 30 тысяч военных пенсионеров не имеют возможности бесплатного обеспечения лекарствами и зубопротезирования

Почти половина военнослужащих запаса и их семей не могут реализовать право на бесплатное медицинское обслуживание в медучреждениях Минобороны РФ, заявил временно исполняющий должность начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ полковник медицинской службы Александр Власов.

«В настоящее время правом на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях Минобороны имеют около 7 миллионов человек. При этом реализовать в полной мере указанное право могут только около 4 миллионов человек», — сказал Власов на заседании комитета Госдумы по обороне.

Кроме этого, отметил Власов, более 30 тысяч военных пенсионеров из-за отсутствия по месту их жительства медучреждений не имеют возможности бесплатного обеспечения лекарствами и зубопротезирования.

«Для исправления ситуации Минобороны РФ разработало проект постановления, в котором четко определен порядок бесплатного зубопротезирования и обеспечения лекарствами этой категории ветеранов в гражданских клиниках. К сожалению, данный проект уже целый год согласовывается с Минфином и Минздравом», — сказал Власов.

Коснувшись медобеспечения в войсках, Власов отметил, что в соединениях и частях Минобороны РФ будут заменены санинструкторы из числа военнослужащих срочной службы на фельдшеров, имеющих профессиональное образование.
«Если в общевойсковых батальонах раньше был один фельдшер, то сейчас в штат включена офицерская должность врача», — сказал полковник.

По его словам, в каждом военном округе, кроме действующих стационарных госпиталей, будут также мобильные полевые госпитали, по аналогии со странами НАТО. «Эти госпитали в период с 2012 по 2015 год будут закупаться по одной единицы для военных округов», — сказал он.

1nsk