Новосибирский ученый прямо в НИИ создал нарколабораторию

Сотрудник отделения РАН у себя на работе поставил на поток процесс выращивания и заготовки марихуаны

Новосибирское управление ФСБ поймало с поличным в одном из научных институтов сибирского отделения РАН сотрудника, поставившего на поток процесс выращивания и заготовки марихуаны, сообщает УФСБ в среду, не уточняя даты проведения операции.

«Сотрудники управления пресекли деятельность незаконной лаборатории по производству наркотических средств, располагавшейся в одном из научно-исследовательских институтов Новосибирского научного центра сибирского отделения Российской академии наук», — говорится в сообщении.

По данным контрразведчиков, сотрудник НИИ втайне от руководства учреждения установил в техническом помещении здания оборудование по культивированию растений каннабисной группы и переработке их в марихуану. Во время задержания оперативники застали его за производством наркотиков.

«Изъято около 200 граммов готовой к употреблению марихуаны, полуфабрикаты для ее изготовления, тара для фасовки и сбыта, оборудование для выращивания и переработки», — отмечается в релизе.

Мужчина организовал полный цикл выращивания наркосодержащих растений, включающий систему кондиционирования воздуха, очистки воды, подачи света, контроля температуры почвы и так далее.

Отдел полиции №10 «Советский» УВД по Новосибирску возбудил в отношении ученого уголовное дело по статье «Незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере». Мужчине грозит от 8 до 20 лет заключения.

1nsk