В Свердловской области создадут «Урал без наркотиков»

Планируется, что этот реабилитационный центр сможет принять 60 человек. Располагаться он будет в неиспользуемом в настоящее время пансионате

В Свердловской области появится государственное учреждение «Урал без наркотиков», на базе которого будет создан реабилитационный центр для наркоманов. Соответствующий указ, подписал губернатор области Евгений Куйвашев.

Проект «Урал без наркотиков» будет разработан председателем областного правительства Денисом Паслером и министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским. Согласно указу губернатора, система господдержки некоммерческого учреждения «Урал без наркотиков» должна быть разработана в течение 30 дней. При этом ранее Куйвашев заявлял, что традиционным медучреждениям не хватает ресурсов для реабилитации наркоманов, а альтернативных учреждений не существует.

Новому учреждению будет передан дом отдыха завода «Уралкабель», расположенный на Широкой речке в Екатеринбурге, а также земельный участок с лесом площадью семь гектаров, отмечают журналисты.

«Проект не имеет политической подоплеки и не связан с работой фонда ‘Город без наркотиков’ и его президента Евгения Ройзмана», — рассказал прессе источник в областном правительстве.

Сам Евгений Ройзман заявил журналистам, что новость о создании «Урала без наркотиков» воспринимает со скепсисом. В реабилитационных центрах фонда Ройзмана прибегают к нестандартным способам реабилитации наркоманов. В частности, для реабилитации пациентов сотрудники «Города без наркотиков» не используют медицинских препаратов. От наркозависимости избавляются, в частности, посредством трудотерапии, частичного голодания и физических упражнений.

В последний месяц в реабилитационные центры Ройзмана не раз приходили с обысками. В итоге в связи с деятельностью «Города без наркотиков» было возбуждено три уголовных дела: о побоях, о лишении свободы и о причинении смерти по неосторожности.

Сам Ройзман утверждает, что работа его реабилитационных центров была парализована, а также счел визиты полиции и следователей реакцией на свою активную гражданскую позицию. В свою очередь в областном управлении МВД подчеркнули, что проводят стандартные следственные действия.

1nsk