В России отмечается сокращение смертности на производстве

За последние 8 лет количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом сократилось 1,5 раза

Число несчастных случаев со смертельным исходом на производстве в России за последние восемь лет снизилось в 1,5 раза — с 4,9 тысячи в 2004 году до 3,2 тысячи в 2011-м, сообщила в пятницу пресс-служба Федеральной службы по труду и занятости населения (Роструд).

Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию государственного надзора в сфере труда, пройдет в пятницу в Москве. 29 июня 1882 года император Александр II подписал указ «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Именно этот день принято считать отправной точкой в организации системы охраны труда в России. Сегодня функции по контролю за соблюдением трудового законодательства осуществляет Роструд, созданный в марте 2004 года.

«За последние восемь лет федеральной инспекции труда удалось добиться реальных результатов по снижению производственного травматизма. В организациях РФ отмечается снижение как количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (групповых, с тяжелым и смертельным исходом), так и количество погибших на производстве. В 2011 году по сравнению с 2004 годом количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями снизилось в два раза, а количество погибших на производстве уменьшилось в 1,5 раза», — говорится в сообщении ведомства.

За восемь лет существования инспекциями Роструда расследовано около 151 тысяч несчастных случаев на производстве, рассмотрено около 1,2 миллиона жалоб трудящихся, выявлено около 12,85 миллионов нарушений трудового законодательства и назначены штрафы на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

«Вместе с тем, на сегодняшний день проблема обеспечения соблюдения трудовых прав граждан продолжает оставаться достаточно острой. Надзорная практика последних лет свидетельствует о возрастающем количестве обращений граждан в федеральную инспекцию труда в целях защиты нарушенных трудовых прав. Так, объем рассмотренных обращений в 2011 году по сравнению с 2004 годом увеличился более чем в 3 раза (в 2004 году — 73,257 тысячи жалоб, в 2011 году — почти 267 тысяч)», — отмечает пресс-служба Роструда.

1nsk