В Петербурге полиция изъяла около миллиона фальшивых рублей

В начале мая этого года в денежном обороте на территории Сибири, Удмуртии, Пермского края стали появляться поддельные 5000-рублевые купюры
 В Санкт-Петербурге полиция задержала участников ОПГ, занимавшихся сбытом фальшивых денег. 
«Участники преступной группы задержаны с поличным в Санкт-Петербурге. При проведении досмотра у них изъято большое количество поддельных денежных знаков Банка России достоинством 5000 рублей на сумму 950 тысяч рублей», — уточнил сотрудник пресс-службы ФСИН.
Операция проводилась объединенными усилиями сотрудников нескольких ведомств: УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Удмуртской республике, МВД России по Пермскому краю, ГУ МВД России по СЗФО.
В начале мая этого года в денежном обороте на территории Удмуртии, Пермского края и Сибири стали появляться поддельные 5000-рублевые купюры. 
Впоследствии полиция установила, что сбыт фальшивых денег осуществляли жители Санкт-Петербурга. К началу лета УФСИН по Петербургу располагал информацией о деятельности преступной группы и о предполагаемом сбыте фальшивок на сумму 1 миллион рублей.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело статье «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
1nsk