Штормовое предупреждение: в Новосибирске прогнозируют жару до +36

При пожарах и ЧС звонить: 01 (001) - единый телефон пожарных и спасателей. 266-06-93 - телефон оперативных дежурных Аварийно-спасательной службы Новосибирской области
 В период с 26 по 29 июня 2012 года  в Убинском районе Новосибирской области сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность 5-го класса горимости. 
В связи с чем прогнозируется возникновение очагов лесных и степных пожаров. 
Кроме того, в период с 26 по 29 июня 2012 года  по югу Новосибирской области сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами  до +36С, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области. 
Здесь также сохранится вероятность возникновения очагов природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения, нарушения функционирования систем жизнеобеспечения, затруднения работы всех видов транспорта, вероятное увеличение гибели людей на водных объектах (источник ЧС – аномально жаркая погода). 
МЧС России  призывает граждан быть особенно внимательными, при посещении лесов — не разжигать костры, не оставлять мусор. 
Помните: спичка, окурок, брошенные в траву, осколок стекла, непотушенный костер – все это может стать причиной пожара, который способен уничтожить гектары леса, жилые дома, хозяйственные постройки, а самое главное – причинить вред здоровью человека!
Помните, что нельзя купаться в незнакомых местах, где могут встретиться ямы, густые водоросли, сильное течение и коряги.  
Не оставляйте без присмотра детей, не прыгайте в воду с причалов, мостов, лодок и в незнакомых местах, не заплывайте за буи. 
Нельзя близко подплывать к моторным судам, катерам и лодкам. 
Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. 
Купаться следует в оборудованных для этого местах.
При пожарах и ЧС звонить: 01 — единый телефон пожарных и спасателей (с сотового — 010). 
266-06-93 — телефон оперативных дежурных Аварийно-спасательной службы Новосибирской области.
Если требуется помощь на воде: 
Единый телефон службы спасения в Новосибирской области — 01, с сотового — 010 (круглосуточно), 
Телефон оперативного дежурного по силам ЦУКС (обстановка на водных объектах) — (383) 218-74-60 (круглосуточно), 
Телефон доверия: г. Новосибирск – (383) 23-99-999 (круглосуточно).
1nsk