Уклонисты от армии не смогут попасть на госслужбу

Госдума предложила закрыть двери госслужбы перед избегающими призыва в армию

Российские депутаты придумали новый способ борьбы с уклонистами: комитет Госдумы работает над новым законопроектом, который официально запретит принимать на работу на государственную службу граждан, без уважительной причины избегающих исполнения воинской повинности, пишет сегодня газета Известия.

По словам одного из инициаторов предложения — депутата фракции «Единая Россия» Франца Клинцевича, — уклонисты, в частности, не смогут занимать какие-либо должности в органах законодательной и исполнительной власти, работать в силовых ведомствах, а также избираться на посты муниципальных депутатов, губернаторов и быть делегатами в Совет Федерации РФ. Иными словами, для них закроют государственные посты на всех уровнях — от районного до федерального.

Такие меры смогут не только помочь в борьбе с уклонистами, но и воспитать в призывниках чувство патриотического долга, уверен член думского комитета по обороне Андрей Красов. «Военная служба, безусловно, воспитывает в молодых людях чувство патриотизма. Зачем мы будем плодить, например, губернаторов, которые только на словах будут говорить об этом понятии. Это принцип социальной справедливости», — пояснил он. Депутат особо отметил, что законопроект направлен и на то, чтобы дети чиновников не смогли впредь уклоняться от повинности.

Документ, уже получивший одобрение в Министерстве обороны, также подразумевает, что список лиц, которые могут избежать службы легально, будет расширен. В него, к примеру, попадут спортсмены, которые входили в состав российской сборной на чемпионатах Европы и мира, и лауреаты государственных наград.

В настоящее время, согласно Уголовному кодексу РФ, за «уклонение от армии при отсутствии законных оснований» грозит штраф до 200 тыс. руб., арест на шесть месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. По данным российского Генштаба, уклонистами в России на сегодня числятся около 200 тысяч человек.

1nsk