Сегодня в полночь в Новосибирске открыли памятник императору Александру III

Открытие монумента дало старт торжествам, посвященным празднованию Дня города, которому в этом году 119 лет
 Торжественная церемония открытия памятника российскому императору Александру III, который в конце 19-го века издал указ о строительстве Транссибирской магистрали и, таким образом, предопределил появление будущего Новосибирска, состоялась в полночь на набережной Оби.
«Это большая честь для меня, и я рад узнать, что здесь в Новосибирске будет памятник Александру III. Это был мой прапрадедушка, поэтому для меня особая честь, что кто-то вспоминает и отдает дань памяти моим предкам», — сказал журналистам присутствующий на церемонии открытия монумента праправнук императора, гражданин Дании Павел Куликовский.
Открытие монумента дало старт торжествам, посвященным празднованию Дня города, которому в этом году 119 лет. 
Памятник императору представляет собой тринадцатиметровую скульптуру. Высота постамента — восемь метров, а сама фигура царя — пять метров. Памятник, автором которого стал народный художник РФ Салават Щербаков, расположили перед пролетом первого моста через Обь в парке «Городское начало». Церемония открытия сопровождалась специальным световым шоу, исполнением увертюры Петра Чайковского «1812» и пушечными залпами, которые были включены сюда в полном соответствии с замыслом автора.
«Мы сумели реализовать величайший проект с особой значимостью, особенно в год российской государственности. Мы отдали по настоящему дань уважения императору, который судьбоносно определил и строительство транспортной магистрали, и будущую судьбу нашего города», — сказал на церемонии открытия мэр Новосибирска Владимир Городецкий. 
Горожан с открытием памятника также поздравил полпред президента в СФО Виктор Толоконский, губернатор области Василий Юрченко, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько и другие почетные гости.
1nsk