Евро-2012. Германия — Греция: футбольного чуда не произошло

Немцы владели инициативой на протяжении всего матча, но и соперникам удалось провести несколько результативных контратак
 Сборная Германия по футболу вышла в полуфинал Евро-2012, обыграв команду Греции со счетом 4:2
Немцы владели инициативой на протяжении всего матча — впрочем, соперникам удалось провести несколько результативных контратак. Интрига сохранялась до середины второго тайма. Затем сборная Германии отличилась трижды и сняла все вопросы об исходе встречи.
Как бы ни хотели греческие болельщики перед матчем думать только о футболе, забыть о проблемах родины никак не получалось: все же в соперниках — главный кредитор. Да, на поле далекие от политики футболисты, зато на трибунах — Ангела Меркель, которую в Афинах принято считать главным виновником всех экономических бед.
«Мы хотим победить Германию, чтобы победить Меркель. За все, что она сделала с Грецией!» — заявил даже один из греческих болельщиков.
Но Германия сразу показала, что диктовать свои условия она намерена и на стадионе. Фавориты даже позволили себе поэкспериментировать с составом и придержать грозных Гомеса и Подольски. Но все равно получалось, что играют 22 футболиста, а выигрывают немцы.
Первый мяч в воротах греков оказался уже на четвертой минуте встречи, но судья показал офсайд. Вратарь Сафакис сдерживал натиск сколько мог — до 39-й минуты.
В начале второго тайма греки показали, что мотивация способна на многое. Йоргос Самарас смог пробиться к воротам слишком увлеченного атаками соперника и сравнять счет.
Но переломить ход игры так и не удалось: немцы владели мячом в два раза больше, а били по воротам — в пять раз чаще. Авторами второго и третьего немецких голов стали Сами Хедира и Мирослав Клозе.
На 74-й минуте поражение Эллады стало неизбежным — Марко Ройс оказался в штрафной когда казалось, что греки только что спасли свои ворота.
За две минуты до конца основного времени судьба — не обошлось, правда, без руки немецкого защитника — подарила грекам пенальти. Димитрис Салпингидис не упустил шанса и посвятил гол болельщикам — греки, будучи в Гданьске в меньшинстве, поддерживали свою сборную до конца.
4:2 — самый богатый на голы матч чемпионата не разочаровал, похоже, даже проигравших.
«Мы-то поедем загорать на пляжах и пить коктейли, а вот немцы вернутся к себе работать с девяти до шести», — еще один греческий болельщик совсем не выглядит расстроенным.
Футбольного чуда не произошло: Германия продолжила свое неостановимое шествие к финалу. Четыре игры — четыре победы.
Следующий соперник немцев определится уже в воскресенье на Украине: им станет Италия или Англия.
Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию матча. За всеми новостями Евро-2012 следите на специальной странице http://euro2012.vesti.ru/.