«Уровень» в Петербурге поднимут по франчайзингу

"Петрович" запускает пять новых магазинов

ООО «Строительный Торговый Дом «Петрович»» в этом месяце запускает по франшизе пять новых строительных баз «Уровень»: таким образом, у компании будет десять торговых точек под этим брендом. Инвестиции в открытие стройбазы оцениваются в 15-20 млн рублей, а затраты на рестайлинг существующей точки могут составить лишь 0,5 млн рублей. Аналитики считают, что франшиза, франчайзинг
позволяет компании охватить те регионы, где открывать магазин самостоятельно экономически не выгодно.

Сеть магазинов формата DIY «СТД «Петрович»» распространила сообщение о том, что компания привлекла пять новых франчайзи для открытия стройбаз под брендом «Уровень». Четыре из них уже работают в Старой Руссе Новгородской области, Волхове, Новой Ладоге и Кирпичном Ленинградской области. Пятая база начнет работу в конце июня в Бокситогорске. Площади торговых точек составляют от 0,4 га до 3,5 га. 

С пятью новыми строительными базами количество «Уровней» у СТД «Петрович» дойдет до десяти: два из них, работающие в Петербурге, «Петрович» развивает самостоятельно, остальные восемь — по франшизе. В «Петровиче» оценили ежегодный оборот одного магазина «Уровень» примерно в 150 млн рублей. 

По словам генерального директора «Infoline Аналитика» Михаила Бурмистрова, «Петрович» сейчас активно работает над расширением ассортимента, в том числе собственных торговых марок, что позволяет стать более привлекательным для потенциальных франчайзи. «Это правильный шаг. Если говорить в целом про развитие сети посредством франчайзинга, то «Петровичу» это выгодно, так как компания закрывает те города и районы, где по экономическим соображениям нецелесообразно самостоятельно открывать магазин, — говорит господин Бурмистров. — Наиболее сильным конкурентом «Петровича» в плане развития с помощью франчайзи я могу назвать «Метрику»». Вчера связаться с руководством «Метрики» не удалось. 

По данным специалистов, годовой оборот рынка строительных материалов в Петербурге составляет примерно $700 млн. 

1nsk