Инфляцию ускорил рост цен на овощи

Глава Банка России не советует рассчитывать на падение цен в конце лета

Рост инфляции в России в мае вызвал подъем цен на овощи, а вовсе не ослабление рубля. Такое заявление сделал в среду глава Банка России Сергей Игнатьев. По его словам, в течение лета не стоит рассчитывать на снижение цен, как это случалось в августе.

Инфляция в прошлом месяце составила 0,5%. «Что касается инфляции в мае, то тут цены на овощи сыграли свою роль… Ослабление рубля не успело повлиять», — приводит слова Игнатьева «РИА Новости». Говоря о прогнозах на летний сезон, глава Банка России отметил, что инфляция в июле может вырасти еще на пункт из-за увеличения тарифов с 1-го числа следующего месяца. Он также сообщил, что ослабление рубля к бивалютной корзине на 1% в течение полугода-года может вызвать рост инфляции на 0,1–0,2 пункта.

Игнатьев считает, что банковская система России может испытывать сложности из-за финансового кризиса, который разразился в Европе. По мнению банкира, в некоторые месяцы 2012 года возможен приток иностранного капитала в страну, но это опять же зависит от ситуации в Европе и Китае, который показывает тенденцию к замедлению экономического роста.

Относительно того, будет ли сальдо положительным или отрицательным в 2012 году, Игнатьев комментарии давать отказался. В мае сальдо текущего счета платежного баланса России было положительным и составило $8,7 млрд. Это превышает уровень оттока капитала, который в мае составил $5,8 млрд. С начала года объем оттока составил $46,5 млрд.

1nsk