Роспотребнадзор усилит контроль над уровнем пестицидов в пище

Подобные меры проводятся в рамках вступления России в ВТО

Роспотребнадзор приводит в соответствие с международными нормами стандарты российских требований к уровню остаточных пестицидов в пищевых продуктах в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию.

Роспотребнадзор получает данные о действующих в Евросоюзе требованиях по максимально допустимым уровням содержания тяжелых металлов и радионуклидов, которые были ужесточены после радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Также Роспотребнадзор работает над подготовкой дополнительного обоснования для сохранения МДУ остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы на уровне российских гигиенических нормативов безопасности. Это связано с тем, что, по данным ведомства, при переходе на принятые в ВТО МДУ тетрациклинов в продуктах питания возрастет риск для здоровья населения.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство на заседании в четверг, 7 июня, рассмотрит протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). При этом Кабмин рассчитывает на ратификацию пакета документов Госдумой до 20 июля.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря прошлого года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года.

Между тем, ратификация пакета документов о вступлении России к ВТО должна быть завершена до 23 июля. Иначе, как заявлял директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, потребуется возобновлять переговоры, а условия присоединения только ухудшатся.

1nsk