Путин рассказал об отношениях с Евросоюзом

Президент объяснил, что препятствует партнерству Москвы и Брюсселя

Москва и Брюссель не смогут стать настоящими партнерами, пока не будет отменен визовый режим. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на саммите Россия -ЕС, который проходит в Стрельне.

Сейчас оптимизм вселяет лишь постепенная либерализация визовых ограничений сказал Путин. И добавил, что это важно в экономическом и гуманитарном аспекте. «Именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры — самая надежная база нашего партнерства», — пояснил российский лидер.

При этом Путин выразил уверенность, что евразийская интеграция не помешает сближению России и Европейского союза. «Мы не видим проблем между интеграционными процессами на евразийском пространстве и развитием наших отношений с ЕС. Более того, намерены работать над сопряжением этих двух интеграционных процессов», — отметил глава государства.

Цель России и ЕС — создание безвизового пространства от Лиссабона до Владивостока, подчеркнул, в свою очередь, глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу. «В прошлом году вы изложили свое видение зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, мы разделяем такую позицию», — сказал председатель ЕК, обращаясь к Путину. Важным шагом в этом направлении, по его словам, станет вступление России в ВТО. «Безвизовое пространство, безвизовые поездки между Россией и ЕС — это наша общая цель, и мы достигли в этом определенных успехов», — добавил Баррозу.

Россия, по словам Путина, готова разговаривать с Евросоюзом на принципах равноправного партнерства. В частности, именно такого подхода Москва будет придерживаться при реализации «дорожных карт» по формированию четырех общих пространств с ЕС (в области экономики, юстиции, внешней безопасности и науки).

Проведение саммита вскоре после инаугурации Путина говорит о том, что развитие российско-европейских отношений остается одним из приоритетов Москвы, отметил, в свою очередь, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

1nsk