С 1 июня в России запрещается свободная продажа лекарств с кодеином

Запрет введен постановлением правительства, которое было принято еще в прошлом году по инициативе Госнаркоконтроля

С 1 июня — в нашей стране станет невозможно купить без такого рецепта таблетки от боли и кашля, содержащие кодеин. А все вышеперечисленные «народные» медикаменты как раз из этого ряда. Запрет введен постановлением правительства «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Документ был принят еще в июле прошлого года по инициативе наркоконтроля. Но жаркие споры о том, стоит ли так строго ограничивать продажи обезболивающих с кодеином, идут до сих пор.

Главный аргумент противников инициативы: комплексные препараты, в состав которых входит кодеин, снимают боль быстрее и надежнее по сравнению с так называемыми монолекарствами. Тем не менее, инициативу антинаркотического ведомства Виктора Иванова за несколько месяцев поддержали 74 региона. Более того, в 20 с лишним губерниях задолго до вступления постановления в силу местные власти по собственной инициативе ввели рецептурный отпуск лекарств с кодеином.

Напомним, во времена Советского Союза все подобные препараты отпускались только по рецептам врача. Но в 90-е годы, когда начался катастрофический рост наркомании, с чьей-то легкой руки рецепты были отменены. В страну хлынул из Афганистана героиновый поток. Причем в таком количестве, что дозу мог приобрести чуть ли не школьник на деньги, выделенные ему родителями на завтрак. И кодеин тогда просто «не котировался» в среде наркоманов. К концу 2010 года благодаря усилиям наркополиции и Государственного антинаркотического комитета поток нелегальных опиатов удалось серьезно сократить, пишет «Российская газета».

1nsk