Город-спутник Санкт-Петербурга начнут строить в 2014 году

В Пушкинском районе Северной столицы появится новые жилые площади

Реализация проекта «Южный» согласована с петербургским правительством. В качестве места возведения города-спутника выбран Пушкинский район, здесь на эти цели будет выделено 2 тыс. га. Жилые и коммерческие площади будут сдаваться каждый год практически с начала строительных работ.

Появление «Южного» существенно расширит предложение рынка жилья и коммерческой недвижимости. ЗАО «Старт Девелопмент», которое взялось за реализацию проекта, намерено ежегодно сдавать от 300 до 400 тыс. кв. м., как только будет запущен процесс строительства. Предполагается вложить в проект «Южный» более 170 млрд рублей. На эти деньги, в частности, будет осуществлена аренда строительных лесов и других необходимых для работ атрибутов. Всего объем жилых площадей города-спутника составит 4,5 млн кв. м.
Правительство Санкт-Петербурга согласовало проект и уже поручило девелоперам готовить соответствующую документацию. Окончательное соглашение будет подписано 4 июня, но, вероятно, это уже формальности и правительство своего решения относительно строительства «Южного» не изменит.

«Южный», как и подобает городу-спутнику, будет в хозяйственном, культурно-бытовом и производственном отношении ориентирован на Санкт-Петербург, который является для него центром. Таким образом, он сможет участвовать в решении ряда проблем Питера, а также предоставит возможность предпринимателям и обыкновенным людям обосноваться поближе к культурной столице России.

1nsk