За «народные гуляния» депутаты предлагают ввести штраф

Массовое скопление народа, выражающего мирный протест приравнивают к нарушителям закона и порядка

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате ввести штрафы за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, если это повлекло нарушение общественного порядка.

Эта поправка была внесена в комитет при подготовке документа ко II чтению. Такой сбор граждан законодатель называет на юридическом языке «массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах». После организованного оппозицией и вылившегося в столкновения с полицией «Марша миллионов» активисты стали проводить»народные гуляния» и создавать свои «лагеря» — на Чистых прудах, Баррикадной, Арбате, выражая таким образом мирный протест. Полиция вытесняет оппозиционеров из их «лагерей», однако активисты лишь перемещаются на новое место, как правило рекрутируя сторонников через соцсети.

В принятой в I чтении редакции законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников: до 1,5 миллиона рублей — для должностных лиц и до 1 миллиона — для граждан. Ко II чтению комитет подготовил ряд поправок, в частности предложив повысить штрафы лишь до 300 тысяч и 600 тысяч рублей соответственно.

Будут наказываться организация такого «массового скопления граждан в общественных местах», предварительная агитация и призыв граждан приходить в одно и то же место — если это повлекло нарушение общественного порядка, санитарных правил, привело к повреждению объектов жизнеобеспечения и связи, причинило вред зеленым насаждениям, либо создало помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к своим дома или к транспортным остановкам и станциям.
Эти нарушения предлагается наказывать штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 50 часов — для граждан, штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей — для юридических лиц. Если во время таких мероприятий был причинен вред здоровью, на граждан предлагается налагать штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов, на должностных лиц — штраф от 300 тысяч до 600 тысяч; на юридических лиц — штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

При этом законодатели в тексте поправок делают пояснение, что организатором признается лицо, фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению такого мероприятия. Предварительной агитацией признается сбор и информирование граждан, в том числе через интернет.

1nsk