На развитие энергетики Новосибирской области направят 38 млрд рублей

На ближайшие пять лет разработан план усовершенствования энергетического комплекса

В ближайшие пять лет капитальные вложения в энергетику Новосибирской области составят 38 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка, который отметил, что в мае прошлого года Новосибирская область была в числе первых пяти регионов в РФ, разработавших «Схему развития электроэнергетики 2012-2016 годов и на перспективу до 2020 года».

Документ представляет собой анализ текущего состояния энергетики области и учет потребностей экономического развития региона. На основе схемы разрабатываются инвестиционные программы генерирующих и сетевых компаний, в частности, разработана инвестиционная программа ЗАО «РЭС». При разработке схемы были приняты во внимание запросы всех видов бизнеса, а чтобы схема сохраняла актуальность, она подлежит ежегодной корректировке.

В 2012 году выполнена корректировка схемы на период 2013-2017 годов. «При корректировке учтены изменения прогнозных величин потребления электрической энергии в схемах развития ЕЭС России и Объединенной энергосистемы Сибири, — пояснил Сергей Сёмка. — Также расставлены приоритеты по выполнению рекомендуемых мероприятий в части усиления электросетевого комплекса: выделены первоочередные мероприятия, от выполнения которых зависит энергобезопасность региона и повышение надежности электроснабжения существующих и перспективных потребителей».

В скорректированной схеме, по словам министра, предложены решения таких задач, как снижение потерь в электросетях, снижение энергоемкости промышленного производства, повышение электровооруженности труда в обрабатывающем производстве и добыче полезных ископаемых. Также определены перспективы развития когенерации — перехода от раздельной выработки энергии к совместной выработке электрической и тепловой энергии.

В итоге внесенные корректировки актуализировали планы развития энергетической отрасли региона с учетом генплана развития Новосибирска и плана социально-экономического развития области.

В схеме есть рекомендации развития для двух вариантов уровней электропотребления: вариант-минимум Cистемного оператора единой энергетической системы (ОАО «СО ЕЭС») и региональный вариант — видение перспектив развития правительством Новосибирской области. Для обеспечения роста нагрузок по варианту ОАО «СО ЕЭС» планируется ввод одного нового центра питания 220 кВ и семи новых центров питания 110 кВ. По региональному варианту, дополнительно к объектам по варианту ОАО «СО ЕЭС», рекомендуется ввод трех новых центров питания 220 кВ и четырех центров питания 110 кВ.

1nsk