Новосибирск готовится к донорскому рекорду

31 мая и 1 июня с 8.30 до 15.30 на площади им. Ленина будет развернут мобильный пункт сдачи крови
 31 мая и 1 июня с 8.30 до 15.30 на площади им. Ленина возле выхода из метро (со стороны ул. Орджоникидзе) будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие смогут стать донорами и принять участие в установке рекорда по самой массовой сдаче крови за два дня.
Впервые город Новосибирск и его жители будут бороться за звание рекордсменов по самой массовой сдаче крови с помощью мобильного комплекса. Прежнее достижение Книги рекордов России было установлено прошлым летом на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2011», где на базе мобильного комплекса заготовки крови за 2 дня сдали кровь 262 человека.
Главная цель акции «Помоги делом!» – сбор донорской крови в помощь больным с системными заболеваниями крови (гемофилия, лейкоз и другие), в первую очередь – детям. Также мероприятие направлено на привлечение в донорское движение молодых и здоровых людей, чтобы сформировать из их числа отряд кадровых доноров. Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено.
Организаторы мероприятия – комитет по делам молодёжи мэрии Новосибирска, ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови», Новосибирская ассоциация детских объединений при поддержке управления общественных связей мэрии Новосибирска и государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Дом молодежи», сообщает пресс-центр мэрии города.
Предварительная регистрация участников – 28, 29 и 30 мая по телефону 227-49-72 или по электронной почте: NRabchikova@admnsk.ru, Наталья Владимировна Рябчикова.
Напомним, что подробнее о том, кто может стать донором крови и др. вы можете прочитать в сайте Новосибирского центра крови.
1nsk