Российский самолет сгорел в Чехии

В результате аварийной посадки военного самолета Ан-30 пострадали более 20 человек

Российский военный самолет аварийно приземлился в Чехии. После посадки Ан-30, на борту которого находились 23 человека, загорелся. Пострадали более 20 человек, сообщают местные СМИ.

Ан-30, выполнявший полеты в рамках миссии «Открытое небо», аварийно приземлился на аэродроме города Часлав между 12:00 и 13:00 мск. «При посадке у самолета подломилась передняя стойка шасси, он уткнулся носом в полосу, выкатился за ее пределы и загорелся. Машина восстановлению не подлежит», — цитирует РИА Новости источник в российских силовых структурах.

Как уточнили в Минобороны РФ, у самолета при посадке не вышла передняя стойка шасси. По информации РБК, у Ан-30 оторван хвост и крылья, но при этом кабина и салон остались практически целыми.

В региональной службе спасения Чехии сообщили о 19 пострадавших, местный телеканал TV Nova утверждает, что ранены больше 20 человек. Почти все находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших — первый пилот Корякин. Известно, что на борту находились 14 российских и девять чешских военнослужащих.

Ан-30 — модификация самолетов Ан-24 и Ан-26 — предназначен для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Разработан в конце 1960-х гг. в ОКБ им. Антонова совместно с ОКБ им. Бериева. Самолет был выпущен небольшой серией, за все время эксплуатации с ним произошло всего три катастрофы. Последняя — в 1992 г. около Нижнеянска.

Договор по открытому небу был принят в 1992 г. странами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако Россия ратифицировала его только в 2001 году. В настоящее время в соглашении участвуют 34 станы.

Декларируемая цель договора — укрепление доверия между государствами за счет «усовершенствования механизмов контроля за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями».

1nsk