Новосибирский суд обязал городской водоканал заниматься обеззараживанием воды

Судебное решение было вынесено в отношении "Горводоканала", который был уличен в нарушениях при выбросе воды в реку Обь. Уровень загрязнения превышал все нормативы в сотни раз

Суд в Новосибирске обязал МУП «Горводоканал» впредь проводить обеззараживание сточных вод перед выпуском в реку Обь, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что «Горводоканал», который обеспечивает водой жителей городов Новосибирск и Обь, а также промышленные предприятия, сбрасывает очищенные сточные воды в реку Обь.

«Контроль качества сточных вод осуществляется по физико-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Однако обеззараживание сточных вод перед выпуском в Обь не производится», — говорится в сообщении.

Прокуратура предоставила суду данные лабораторных исследований, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области» в 2011 году. По микробиологическим показателям пробы сточных вод, отобранных на выпусках первой и второй очереди очистных сооружений «Горводоканала», не полностью соответствовали гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод.

«Согласно экспертному заключению…, уровень микробного загрязнения сточных вод, обеззараживание которых не проводилось, превышал нормативы допустимого сброса в сотни раз», — говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки прокуратура Новосибирска в защиту интересов неопределенного круга лиц направила в суд исковое заявление с требованием обязать «Горводоканал» проводить обеззараживание сточных вод перед выпуском в реку.

Требования прокурора Новосибирска удовлетворены в полном объеме, решение суда еще не вступило в законную силу, сообщила прокуратура.

1nsk