В Севастополе агенство недвижимости присвоило деньги жителей города

Строительная компания через агенство недвижимости проворачивала финансовые махинации с покупателями квартир

Прокуратура портового города проводит проверку деятельности предприятий, работающих в строительной отрасли. Внимание ведомства привлекли компании, использующие средства населения в процессе строительства жилья.

Специалисты прокуратуры обнаружили факт грубого нарушения законодательства на этапе привлечения и целевого использования инвестиций, полученных от покупателей квартир. Установлено, что в 2010 году одна из строительных компаний через посредника — агентство недвижимости, работающее в Гагаринском районе Севастополя — заключала договоры на продажу квартир в новостройках. По условиям партнерского соглашения руководители агентства недвижимости Севастополя: получали от клиентов-инвесторов денежные средства для дальнейшей их передачи строительной компании. На протяжении 2010-2011 годов посредник принял у покупателей квартир более 2,7 млн гривен. Но не все средства были перенаправлены застройщику. Проверкой прокуратуры было установлено, что должностные лица агентства недвижимости использовали свои служебные полномочия для хищения свыше 1 млн гривен.

По факту присвоения имущества, принадлежащего гражданам-инвесторам, в особо крупных размерах, прокуратура Гагаринского района открыла уголовное дело. Согласно информации пресс-службы ведомства, на текущий момент ведется досудебное следствие.

1nsk