В Японии чиновники с татуировками могут лишится своих постов

В Стране восходящего солнца тату до сих пор ассоциируется с преступным миром - якудза

Мэр японского города Осака Тоору Хасимото заявил о возможном переводе на работу в частный сектор госслужащих и сотрудников мэрии с татуировками на теле, сообщают местные СМИ.

В мэрии Осаки состоялось заседание комитета по этике, на котором, в частности, рассматривался вопрос о татуировках среди госслужащих. Эта тема возникла после того, как в анкетном опросе, проведенном среди 34 тысяч сотрудников муниципальных служб города, 110 человек ответили, что имеют на теле татуировки.

Мэр Осаки пригрозил отправить сотрудников городской администрации с татуировками на «такую работу, где они не будут оскорблять взоры мирных горожан».

«Невозможность уволить сотрудника (за татуировку), рождает у некоторых чувство вседозволенности», отметил градоначальник.

«Наше ведомство может считаться ненормальным, если в нем есть место работникам с татуировками. Если так уж не терпится сделать татуировку, пусть переходят на работу в частный сектор», — добавил Хасимото.

Несмотря на то, что в последние годы мода на тату все шире распространяется среди молодежи, традиционно отношение в обществе к этому явлению крайне настороженное. Так, например, в бассейнах, саунах, аквапарках и на горячих источниках, как правило, есть объявление о том, что людям с татуировками вход запрещен.

Причина подобного отношения к людям с татуировками кроется в том, что тату традиционно считалась одним из неотъемлемых атрибутов и символов японского преступного мира — якудза. Еще более настороженное отношение к тату отмечается именно в Осаке, где традиционно многие сферы бизнеса ощущают на себе влияние одной из самых могущественных группировок якудза — «Ямагути-гуми».

Считается, что обычай покрывать практически все тело татуировками, напоминающие замысловатые картины и нередко выполненные с художественным вкусом, исторически ведет свое начало с тех времен, когда органы правопорядка клеймили предплечья преступников и те, чтобы спрятать этот знак, наносили поверх него татуировки.

1nsk