В музеях Новосибирской области стартует международная акция «Ночь в музее»

Мероприятия для детей и взрослых традиционно будут проходить в поздние вечерние и ночные часы – с 18 по 20 мая
Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.
  Новосибирский Краеведческий музей в рамках музейной ночи представит палеонтологическую выставку «Древняя история Земли», видеопроекцию французского художника Бертрана Гаденна «Филин», а также 200 фотографий дикой природы на выставке «Золотая черепаха». 
Гости музея в музейную ночь с 19 на 20 мая с 18.00 до 02.00 смогут поучаствовать в мастер-классе «Театр теней своими руками», детской анимационной программе «Ледниковый период» и посмотреть фильм «1 000 000 лет до нашей эры».
  В этом году Краеведческий музей впервые вывел акцию за пределы музейных площадей. Пять передвижных выставок будет организовано музеем для заключенных исправительной колонии №18. Там будут демонстрироваться экспозиции, посвященные архитектурным памятникам Новосибирска, Году истории, творчеству известных русских художников.
   В Новосибирском художественном музее акция продлится с 18.00 до 24.00 19 мая. Там запланированы интерактивная экскурсия и викторина для детей «Я поведу тебя в музей», экскурсионная программа «Тайна музейных полотен» и другие мероприятия.
   Музей г. Новосибирска свою ночь с 19 на 20 мая посвятит проекту «Притяжение 50-х». В программе: блиц-экскурсия «Новосибирск. 50-е», ретро-фотоателье, сенсорный интерактивный стол «Инсталляция прошлого» и т.д.
  К международной акции присоединятся также Музей кинофикации Новосибирской области, Музей Новосибирской государственной филармонии, Музей науки и техники СО РАН и многие другие. Вечерние программы запланированы и в музеях городов и районов Новосибирской области. 
   Как отметили в министерстве культуры региона, которое оказывает поддержку в проведении «Ночи в музее», «это значимое культурное событие, которое дает возможность показать потенциал наших музеев, привлечь в них молодежь, многим дает возможность узнать, что в Новосибирской области есть уникальные и интереснейшие музеи».
 
    Для справки:
Впервые акция «Ночь в музее» состоялась в 1997 году в Берлине и быстро распространилась по всему миру, став неотъемлемой частью культурной жизни городов Германии, Франции, Голландии и других стран.  В этом году акции исполняется 15 лет.
В Новосибирской области Музейная ночь проводится с 2009 года. Инициатором проведения этой акции выступил Новосибирский  государственный краеведческий музей. В первой акции приняли участие всего  6  музеев в городе Новосибирске  и  более 6 тысяч человек.
В 2011 году в акции  участвовали уже 9 центральных музеев Новосибирска и 11 музеев в городах и районах области.  Общее количество участников акции  составило около 15 тысяч человек.
В этом году  Международный день музеев практически совпал с акцией Музейная ночь, которая будет проходить во всем мире в ночь с 19 на 20  мая.
1nsk