Новосибирский школьник прокатился на сцепке вагонов

На столь отчаянный поступок подросток решился из-за своего увлечения экстремальными видами спорта

В дежурную часть линейного отдела МВД России на станции Новосибирск поступило сообщение от работников железной дороги, что на сцепке между вагонами электропоезда «Искитим – Новосибирск» едет человек.

Когда электричка прибыла на станцию Новосибирск-Южный, сотрудники транспортной полиции и работники ведомственной охраны вышли осмотреть вагоны. Информация подтвердилась: на сцепке между шестым и седьмым вагоном стоял подросток. Увидев железнодорожников, парнишка спрыгнул со сцепки вагонов и бросился наутек. Убежать далеко не удалось.

«Злоумышленника» доставили в отдел по делам несовершеннолетних. Доставленным оказался 16-летний Андрей Т., десятиклассник одной из Новосибирских гимназий.

Как рассказала старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Елена Трубина, сначала подросток пытался убедить, что у него не было денег на железнодорожный билет, а затем неохотно сознался, что решился на столь рискованную поездку совсем по другой причине.

«В современном мире, чтобы выжить человек должен уметь делать все, быть физически развитым, — поделился Андрей с инспектором своими убеждениями. — Никто не знает, как сложатся обстоятельства: возможно, придется уходить от погони или спасать свою жизнь во время стихийного бедствия. Побеждает сильнейшим. А чтобы стать таким, я занимаюсь экстремальным молодежным спортом».

Выяснилось, что Андрея не раз задерживали сотрудники полиции. Парень не употребляет спиртные напитки и наркотики, зато взбирается на вышки и крыши многоэтажных домов.

«К сожалению, подростки не осознают, какой опасности подвергают свою жизнь, — отметила Елена Трубина. – Из-за юношеского максимализма им кажется, что с ними не может случиться что-то плохое. Под колесами поездов гибнут пьяные или слабые. А они другие – победители».

Психологи говорят, что «экстремальными выходками» подростки пытаются доказать себе и близким людям свою значимость. Происходит это в тех семьях, где, не смотря на видимое благополучие, отсутствует взаимопонимание между родителями и детьми.

Инспекторы составили в отношении гимназиста административный протокол и передали материал в комиссию по делам несовершеннолетних. Теперь Андрея поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

1nsk