Минздрав будет отправлять россиян лечиться заграницу

Если болезнь россиянина не поддается лечению в нашей стране, то его могут отправить поправлять здоровье в зарубежные страны. При этом оплачиваться из средств бюджета будут проезд и проживание

Получить направление на лечение за пределы страны за счет средств федерального бюджета может каждый гражданин России. Постановление о предоставденнии данной услуги уже опубликовано официально.

Главным условием лечения за границей за счет государства является невозможность помочь пациенту в России. Сама эта возможность существует с середины 90-х годов, но порядок выделения этой услуги постоянно меняется.

Согласно новому регламенту, сначала пациент должен пройти обследование в одном из федеральных медучреждений, комиссия врачей которого даст заключение о том, что все возможности лечения на родине исчерпаны, а методы, которые могут ему быть полезны, есть в других странах. С этим заключением, личными документами и заявлением пациент или его представители могут обратиться в Минздравсоцразвития.

«Там его рассмотрит специальная комиссия из ведущих специалистов. По ее заключению могут быть назначены и дополнительные обследования в других российских лечебно-профилактических учреждениях. После того, как все необходимые заключения получены, комиссия принимает решение: направить больного за рубеж или отказать», — пишет сегодня «Российская газета».

При положительном решении заключается договор о выделении средств на проезд и проживание, заключается договор с клиникой.

Издание отмечает, что ограничений или очередности при подаче заявлений нет, главное, чтобы было заключение врачебной комиссии. При этом информацию о прохождении заявление можно получить на едином портале госуслуг или портале Минздравсоцразвития.

В среднем за год на заграничное лечение за счёт госбюджета отправляется 10-15 человек.

1nsk