Новосибирец взыскал 500 000 рублей за незаконное заключение под стражу

Мужчина больше года провел под стражей, незаконно привлеченный к уголовной ответственности

Прокуратура области направила в суд исковое заявление о взыскании с бывших работников милиции 500 000 рублей за незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности
 Вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда от 29.06.2011 подтверждена вина работников Кировского РУВД Мальцева И.М. и Рогожина Е.С. в незаконном привлечении гражданина к уголовной ответственности. 
Бывшие сотрудники РУВД сфальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности, на основании которых в отношении Челнакова Е.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (производство и хранении наркотиков), а сам он заключен под стражу. 
Мужчина был привлечён к уголовной ответственности и находился под стражей больше года.
На основании ст.1070 ГК РФ Челнаков Е.В. взыскал с государства в судебном порядке компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности и содержания под стражей более 1 года, в сумме 500 000 руб.
Как сообщили в пресс-службе областной Прокуратуры, поскольку эта сумма была выплачена Челнакову Е.В. из бюджета, у Российской Федерации возникло право взыскать с Мальцева И.М. и Рогожина Е.С. в регрессном порядке указанное возмещение.
29.02.2012 прокуратура области направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу Российской Федерации с Мальцева И.М. и Рогожина Е.С. 500 тыс. руб., которые Министерство Финансов Российской Федерации выплатило Челнакову Е. в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование и заключение под стражу.
В настоящее время иск находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде г.Новосибирска.

1nsk