Фильм «Мстители» заработал за первый уикенд проката $178 млн

Московская премьера фильма состоялась 17 апреля, а с 26 апреля он доступен в кинотеатрах IMAX, которых в нашей стране 22
 Фильм Джоса Уидона «Мстители» (The Avengers), вышедший пока лишь в 39 странах, заработал за первый уикенд проката более 178 миллионов долларов, сообщает в воскресенье киноресурс Variety.
В «Мстителях», чей производственный бюджет оценивается в 220 миллионов долларов, супергерои и боги из нескольких блокбастеров — Железный человек (Роберт Дауни-младший), Халк (Марк Руффало), Капитан Америка (Крис Эванс), Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон) и Тор (Крис Хемсворт) — объединяются, чтобы спасти Нью-Йорк и Землю в целом от нашествия злобных пришельцев во главе с метящим в межгалактические тираны богом Локи (Том Хиддлстон). 
Московская премьера фильма состоялась 17 апреля, а с 26 апреля он доступен в кинотеатрах IMAX, которых в нашей стране 22.
В странах, которые считаются крупнейшими кинорынками мира, — в Северной Америке, Китае, Германии, России — картина стартует лишь на следующей неделе, а прокат в Японии начнется только в августе.
Во всех 39 странах, где фильм уже появился в кинотеатрах, он занял первое место по кассовым сборам. В частности, в Великобритании «Мстители» «выручили «24,7 миллиона долларов, Австралии — 19,7 миллиона долларов, в Мексике -15,9 миллиона, в Бразилии — 11,3 миллиона долларов, причем в Мексике был поставлен рекорд по объему сборов за один уикенд.
В Соединенных Штатах тем временем на первом месте вторую неделю остается комедия «Думай как мужчина» (Think Like a Man), которая заработала уже 60,9 миллиона долларов, 18 миллионов из которых пришлись на минувший уикенд.
На втором месте оказался мультфильм создателя Уоллеса и Громита Питера Лорда под названием «Пираты! Банда неудачников» (The Pirates! Band of Misfits), собравший 11,4 миллиона долларов только в Северной Америке. Общемировой заработок картины, по предварительным студийным оценкам, превысил 75 миллионов долларов, так что свой 50-миллионный производственный бюджет «Пираты» окупили за первые же выходные.
«Голодные игры» (The Hunger Games), продержавшиеся на первой строке чарта 4 недели и лишь по итогам прошлых выходных отодвинувшиеся на третье место, теперь оказались в США и Канаде на четвертой позиции, собрав 11,2 миллиона долларов. Их суммарная касса уже подбирается к 600 миллионам долларов.
1nsk