В аэропорте «Толмачево» предполетный медосмотр экипажа был минутным делом

В транспортной прокуратуре отметили, что во время проверки были выявлены факты проведения фельдшерами здравпункта аэровокзала предполетного медицинского осмотра одновременно в отношении

Новосибирская транспортная прокуратура выявила нарушения фельдшерами аэропорта «Толмачево» порядка предполетного медицинского осмотра членов экипажей гражданских самолетов, сообщает Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В транспортной прокуратуре отметили, что во время проверки были выявлены факты проведения фельдшерами здравпункта аэровокзала предполетного медицинского осмотра одновременно в отношении нескольких членов экипажей, в том числе и разных воздушных судов, несмотря на то, что законодательством предусмотрено проводить предполетный (предсменный) медицинский осмотр в индивидуальном порядке. Во время осмотра присутствие других членов экипажа (диспетчеров УВД) и посторонних лиц не допускается.

«В нарушение требований Воздушного Кодекса РФ и Федеральных авиационных правил, члены летного экипажа осматривались ранее, чем за 2 часа до вылета, и кроме того, в ряде случаев фельдшеры на предполетный осмотр членов экипажа тратили чуть более 1 минуты.

В связи с тем, что в здравпункте предполетный медицинский осмотр осуществлялся некачественно, формально и с нарушением требований, установленных российским законодательством, новосибирским транспортным прокурором в адрес руководителя ОАО «Аэропорт Толмачево» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, четыре виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

1nsk