Большинство россиян не могут позволить себе оформить ипотеку

Главной причиной недоступности ипотеки остается недостаточный уровень доходов. На это жалуется большинство респондентов

Ипотека по-прежнему недоступна для подавляющего большинства россиян. Позволить себе купить жилье в кредит может лишь каждый пятый гражданин, свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований.

По данным социологических исследований, ипотека недоступна 81% россиян. В это число входят даже те, кто остро нуждается в улучшении жилищных условий. При этом доля тех, кто хотел бы получить больше квадратных метров, в последние три года стабильно растет. Наиболее остро в квартирах нуждается молодежь, а также россияне среднего возраста (до 34 лет).

Главной причиной недоступности ипотеки остается недостаточный уровень доходов. На это жалуется большинство респондентов.

29% наших сограждан мешает взять ипотеку неуверенность в стабильном доходе. «Эти данные еще раз свидетельствуют, что значительный разрыв между доходами населения и условиями получения ипотечного кредита в нашей стране остается сильнейшим барьером, сдерживающим развитие отечественной ипотеки», — отмечается в исследовании.

Не устраивает россиян и дороговизна жилищного кредита. При этом число тех, кто недоволен процентными ставками, даже растет. Мешают взять кредит и быстрые темпы роста цен на недвижимость, а также сложность оформления ипотеки и недоверие банкам. Вместе с тем россияне опасаются возможного падения цен на жилье и жалуются на неудобные сроки выплат по кредитам и невозможность официально подтвердить доходы.

Как отмечают столичные медиа — агенства, доступная ипотека все последние годы была одной из главных задач Кремля и правительства. Так, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев предложил помочь с жилищными кредитами малоимущим гражданам . «Люди без высоких доходов — для них должен быть разработан специальный ипотечный продукт, потому что они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой, с пониженным взносом и невысокой процентной ставкой, — сказал глава государства. — Я предлагаю проработать, использовать для этих целей институт государственных гарантий и, кроме того, предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам нашими институтами развития».

1nsk