В борьбу с клещами вступило самое мощное оружие дезинсекторов — генератор холодного тумана

Новосибирские кладбища в этом году обрабатывают спецустановкой, собранную итальянцами на основе двигателя Lamborghini

 На борьбу с клещами выезжает самое мощное оружие дезинсекторов — генератор холодного тумана. В Новосибирске его используют впервые. Установку собрали итальянцы на основе двигателя Lamborghini. 
С кровопийцами на кладбищах с помощью мощной техники борются только поздним вечером, передаёт корреспондент «Новосибирских новостей». Когда солнце уже садится за горизонт, препарат лучше рассевается, да и людей на кладбищах уже нет.
Казалось бы, необходимость противоклещевой обработки кладбищ не настолько острая, как, к примеру, мест отдыха – городских парков или детских лагерей. Но практика показывает, что контакт с опасными насекомыми на погостах происходит намного чаще, чем в других лесных зонах. В этом убедились тысячи новосибирцев в начале этой недели.
После Родительского дня за помощью к врачам после укуса клеща обратилось более 500 человек.
По данным Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, за неделю с 20 по 26 апреля в регионе зарегистрировано 504 обращения жителей, укушенных клещами. За предыдущую неделю таких обращений было 320. В городе Новосибирске зарегистрировано 107 укусов. Чаще всего обращаются жители Советского района, здесь за неделю укушено 47 человек. Три человека обнаружили на себе клещей при посещении кладбища «Клещиха», двое — кладбища «Инское», один — в парке «Сосновый бор». В числе укушенных — 42 ребенка в возрасте до 14 лет.
Если кладбища не обработать инсектицидами, к Троице пострадавших от клещей будет ещё больше.

1nsk