Россиян привлекает недвижимость в Болгарии

В кризис цены на недвижимость в Болгарии упали на 30-40%. Сейчас они стабилизировались, но роста пока не отмечается. Не последнюю роль

Россияне все чаще проявляют интерес к недвижимости за рубежом — как с целью инвестиций, так и для личного пользования – свидетельствуют итоги 9-й Международной выставки-форума «Вся Недвижимость Мира».

Как передает Агентство Национальных Новостей, ссылаясь на данные организаторов выставки, самыми популярными странами, представленными на выставке, оказались Испания, Болгария, Турция, Италия.

Недвижимость Болгарии привлекает россиян и ее курортами, и климатом, и невысокими ценами на квадратные метры. В кризис цены на недвижимость в Болгарии упали на 30-40%. Сейчас они стабилизировались, но роста пока не отмечается. Не последнюю роль в повышенном интересе россиян к стране играет ее близость и недорогие авиабилеты из санкт петербурга в эту страну.

По информации генерального консульства России в Болгарии, количество русскоговорящих собственников в стране превысило 300 000 человек. По данным руководителя Российско-Болгарского сообщества риэлторов Сергея Ошейко, приведенным в докладе в рамках деловой программы выставки «Вся недвижимость мира», средняя стоимость квадратного метра в Варне составляет 800 евро за квадратный метр, а в Бургасе – 650 евро. В городах центральной Болгарии (например, в Видине и Смолине) стоимость недвижимости значительно ниже – 250-300 евро за квадратный метр.

Из-за своей дешевизны курорты Болгарии оказались излюбленным местом отдыха россиян в 2011 году, показал опрос Ассоциации туроператоров России.

1nsk