Теперь контрагента можно будет проверить через интернет

Чтобы свести к минимуму риск претензий налоговых органов и заключения контрактов с недобросовестными контрагентами, есть возможность перед заключением договоров провести проверку на сайте

Налоговики дали ссылку на сервис, с помощью которого можно проверить контрагента. Для получения более подробной информации следует подать официальный запрос.

Порой налогоплательщики с целью получения необоснованной налоговой выгоды, либо по неосторожности осуществляют свои взаимоотношения с проблемными контрагентами или так называемыми «однодневками», отметило УФНС по Ульяновской области. Это юридические лица, которые не представляют отчетность и не находятся по месту регистрации или предоставляют о себе заведомо ложные сведения.

Чтобы свести к минимуму риск претензий налоговых органов и заключения контрактов с недобросовестными контрагентами, есть возможность перед заключением договоров провести следующую проверку. На сайте Федеральной налоговой службы действует бесплатный сервис «Проверь себя и контрагента». Тут можно получить общие сведения о контрагенте, такие как юридический адрес, дата создания компании, дата последнего регистрационного действия, а так же информация о том, не находится ли компания в стадии ликвидации.

Для получения более подробной информации о контрагенте можно официально запросить в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ.

1nsk