Туроператоры повысят цены

Турфирмы будут обслуживать только наиболее популярные у россиян направления: Турцию, Египет, Таиланд, а также некоторые страны Европы - такие как Греция и Испания. На другие направления их услуги

Туристических операторов в ближайшее время станет  меньше, а вот стоимость их услуг существенно вырастет — примерно на 30%. Помимо сокращения количества туроператоров рынок ждет еще и снижение числа людей, пользующихся их предложениями, сообщают столичные СМИ, ссылаясь на заявление директора туристического сервиса Дмитрия Мачихина.

По его словам, в российском туристическом бизнесе «останутся только самые крупные игроки», а мелкие фирмы исчезнут уже в течение ближайших десяти лет. Изменится и географическое ориентирование туроператоров, полагает Мачихин. «Турфирмы будут обслуживать только наиболее популярные у россиян направления: Турцию, Египет, Таиланд, а также некоторые страны Европы — такие как Греция и Испания. На другие направления их услуги становятся не так популярны. Например, в Германию порядка половины туристов предпочитают отправляться самостоятельно», — заявил он.

Как отмечает Мачинихин, ряд громких банкротств крупных туроператоров, в частности — «Идеального мира», а также изменение законодательства, связанное с созданием страхового гарантийного фонда, будут «стимулировать развитие самостоятельного туризма».

Накануне, 25 апреля, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон, который обязывает предоставлять максимальные гарантии безопасности туристов, находящихся за рубежом, в том случае, если туроператор признается банкротом, напоминает РБК.

Комментируя данный закон, председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сказал: «Тема безопасности и страхования российских граждан за рубежом актуальна как никогда. Неоднократные ситуации с банкротством российских туроператоров и их негативные последствия для клиентов требуют от законодателей разработки нового механизма страхования российских туристов за рубежом». Он также добавил, что закон был крайне необходим еще и в свете приближающегося сезона летних отпусков.

Компенсационный фонд будет заниматься возвращением туристов в Россию и оплатой их номеров в гостиницах при банкротстве обслуживавших их туроператоров. Контролировать фонд станет правительство России, а участие туроператоров в нем станет обязательным. Компании, отказавшиеся это сделать, будут исключаться из единого федерального реестра.

1nsk