В Новосибирске утверждена программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

Завершится День Победы праздничными фейерверками, которые начнутся одновременно в 21.50

Городской оргкомитет под председательством заместителя мэра Александра Титкова утвердил программу праздничных мероприятий, посвященных 67-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут 1-9 мая в Новосибирске.

 В преддверии праздника в домах и дворцах культуры города, в подростковых клубах, библиотеках, парках культуры и отдыха состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В образовательных учреждениях города пройдут Уроки мужества, торжественные линейки в честь предстоящих торжеств. Почетными гостями школьников станут ветераны – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий по традиции проведет торжественный прием ветеранов войны и труда, активистов ветеранского движения, поздравит с праздником ветеранов войны, находящихся на лечении в госпитале № 3, сообщил пресс-центр мэрии города.

Также по традиции 8 мая в городе заработают фонтаны – у ГПНТБ на площади Пименова и на площадке у театра «Глобус».

В этот же день в театральном сквере у театра оперы и балета откроется уличная фотовыставка «Братство Новосибирска и Санкт-Петербурга», а в самом театре состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в 10.00 на площади Ленина пройдет военный парад войск Сибирского гарнизона.

В 11.30 на Монументе Славы начнется торжественный митинг, а затем возложение венков к Вечному огню. В этот день все желающие смогут ознакомиться с выставкой военной техники на ул. Орджоникидзе, которую организует военная комендатура города, принять участие в городской легкоатлетической эстафете памяти маршала авиации Александра Покрышкина, посмотреть и послушать выступления лучших творческих коллективов города. Несколько мероприятий будут посвящены блокадному Ленинграду: праздничная программа «900 дней братства» и общегородская акция «По зову сердца» — в память о величии и стойкости блокадников состоится возложение цветов к стеле «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 годах».

Завершится День Победы праздничными фейерверками, которые начнутся одновременно в 21.50 в Первомайском сквере, на набережной Оби, ул. Ильича, 4, на набережной ОбьГЭС, на территории Монумента Славы и на площади у ЛДС «Сибирь».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут также во всех районах города.

*полный список праздничных мероприятий доступен здесь и здесь

1nsk