Пассажирам самолетов разрешат брать на борт неограниченное количество воды

Новое правило может вступить в силу осенью, но действовать будет пока в крупных аэропортах

Авиапассажирам разрешат брать воду на борт самолетов в любом объеме. Минтранс готовит предложения о снятии действующих ограничений, новое правило может вступить в силу осенью.

Пока оно будет действовать только в крупных аэропортах, для которых закупят оборудование, способное определять, насколько опасно вещество в емкости.

При этом в салон самолета разрешат проносить только неопасные жидкости. Спиртосодержащие, легковоспламеняющиеся вещества по-прежнему надо будет сдавать в багаж.

Сейчас пассажиры могут взять с собой на борт самолетов не более 100 мл воды. Эта норма была введена в качестве меры безопасности в связи с угрозой теракта.

Отметим, что уже со второй недели мая во всех воздушных гаванях страны многие пассажиры больше не будут снимать обувь при досмотре. Правда, разуваться не будут только те, у кого толщина подошвы на обуви менее одного сантиметра, а высота каблука не дотягивает до 2,5 сантиметра.

Ремни шириной менее 4 сантиметров и толщиной до 0,5 сантиметра тоже не заставят снимать, даже если небольшая пряжка на ремне и «зазвенит». Ее работники службы проверят ручным металлоискателем. Если же пряжка массивная, то и тонкий ремень все равно придется снять для досмотра, уточняют эксперты.

1nsk