Задержан последний подозреваемый в убийстве Николая Маркова – депутата Чановского района

В минувшую пятницу в г. Куйбышеве сотрудники полиции задержали Алексея Маслова, с февраля 2011 года находившегося в розыске

Задержан третий подозреваемый в похищении депутата Озеро-Карачинского сельсовета Чановского района, находившийся в розыске

 Следствием установлено, что депутат Совета депутатов Озеро-Карачинского сельсовета Чановского района Марков, являясь председателем ревизионной комиссии, неоднократно инициировал и принимал участие в ревизионных проверках администрации сельсовета и юридических лиц, в результате которых выявил финансовые нарушения в области жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Марков, намереваясь качественно оказывать услуги населению по обслуживанию жилого фонда п. Озеро Карачи, зарегистрировал фирму, деятельность которой составила бы конкуренцию другим фирмам-участникам жилищно-коммунальной сферы.

По версии следствия, в феврале 2011 года сотрудник ООО «УК ЖКО Озеро-Карачи» Иван Сергиенко, брат директора ООО «Строй-Сервис» Алексей Маслов и его приятель Максим Садовой, зная о времени и маршруте передвижения депутата, похитили его и потребовали прекращения инициированных им ревизионных проверок, а также прекращения деятельности созданного им юридического лица.

Депутат отказался и был убит.

За совершение преступления в апреле 2012 года Садовой и Сергиенко осуждены за похищение депутата (п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ), Сергиенко признан виновным в убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Приговором суда Сергиенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет, а Садовому в виде 6 лет лишения свободы.

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области сообщает, что в настоящее время Алексей Маслов (на фото), длительное время находившийся в розыске, задержан оперативными сотрудниками ГУ МВД России по НСО.

Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по НСО ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По ходатайству следователя в отношении Маслова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Напомним, что ещё 19 января информационный портал Сибкрай.ru сообщал, как сотрудники ДПС на стационарном посту остановили машину ВАЗ 21099, следовавшую со стороны города Омска. Водитель вышел из автомобиля, а пассажир неожиданно перепрыгнул за руль и уехал. Позже выяснилось, что пассажиром был Алексей Маслов. 
Один из сотрудников ГИБДД бросился за Масловым в погоню, сообщив коллегам из Чанов, чтобы те перекрыли трассу. Но, не доехав до поселка Чаны, преступник свернул на трассу Чаны — Песчаное озеро.
Около 23:00 погоня достигла поселка Песчаное озеро Чановского района, там преступник выскочил из машины, и бросился бежать. По некоторым данным он также предлагал сотруднику ГИБДД взятку, но тот отказался. Судя по всему, преступник находился в нескольких десятков метров от сотрудника полиции.
В 23.30 приехали сотрудники Чановской ГИБДД, а около двух часов ночи прибыл второй экипаж из Татарска. Выезды из населенного пункта были блокированы. Всю ночь сотрудники полиции гоняли преступника по населенному пункту.
Около четырех часов ночи выяснилось, что за Масловым приехала машина Тойта Карго из Куйбышева. Сотрудники полиции перехватили её и пытались выманить преступника по телефону (между водителем автомобиля и преступником поддерживалась телефонная связь). Но Маслов, почувствовав подвох, не вышел на оговоренное место.
Утром 20 января в Песчаное озеро прибыли оперативники из Татарска и участковые из Чановского района. Начали прочесывать деревню, но результатов это не дало. А 21 января утром были обнаружены следы преступника и неизвестного, который вывел Маслова из деревни. По некоторым данным преступник добрался до поселка Зеленополье, откуда его забрало одно из чановских такси.

1nsk