Внимание к сердцу

К преждевременным сердечным сокращениям могут приводить неправильные команды посторонних импульсов-обманщиков, в результате чего появляются перевозбуждение и ощущение

Сердце — уникальный орган. В сутки сердце совершает 10 000 сокращений, перегоняя кровь по венам и артериям на общее расстояние 20 000 км. За правильный ритм работы сердца отвечает специальная проводящая система. Малейший сбой в функционировании этой системы вносит диссонанс в рабочий ритм сердца, изменяет частоту сокращений сердечной мышцы. Такого рода нарушения в медицинской практике принято называть аритмией. Ее разделяют на несколько видов: тахикардию, брадикардию, мерцательную аритмию, экстрасистолию, блокаду.

К преждевременным сердечным сокращениям могут приводить неправильные команды посторонних импульсов-обманщиков, в результате чего появляются перевозбуждение и ощущение толчков или замирания сердца. Такое явление кардиологи называют экстрасистолией. Ее появление можно определить самостоятельно: нащупайте пульс, если почувствуете ослабленную волну или ее отсутствие — это как раз и есть проявление заболевания.

Преждевременные сокращения возникают самопроизвольно чаще всего у людей с сердечными и эндокринными заболеваниями и реже с невротическими расстройствами. Причины экстрасистолии у молодых людей как правило миокардит, у взрослых людей — ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.

Сами по себе экстрасистолы безопасны. Однако могут привести и к серьезным осложнениям. Так что если вы чувствуете беспокойство в области сердца тянуть не стоит! Вовремя предупрежденная болезнь обходится намного дешевле, чем затянувшийся случай.

1nsk