Проблемную кожу спасут травы

Лечить акне ученые предлагают с помощью обычного тимьяна. По словам медиков, это растение эффективнее и безопаснее антибактериальных кремов. Такие выводы были сделаны в ходе изучения

Лечить акне ученые предлагают с помощью обычного тимьяна. По словам медиков, это растение эффективнее и безопаснее антибактериальных кремов. Такие выводы были сделаны в ходе изучения эффектов тимьяна, мирры и настойки календулы на бактерии Propionibacterium acnes, вызывающие высыпания на коже.

«Мы установили, что растительные настойки смогли уничтожить бактерии в течение пяти минут. Но эффективнее всех оказался именно тимьян. Он работал даже лучше перекиси бензоила, входящей в состав многих кремов от акне»- рассказал журналистам руководитель научной работы доктор Маргарита Гомез-Эскалада из Столичного университета Лиидс:.

По словам экспертов, растительные альтернативы стандартным кремам и средствам для умывания для лечения кожных заболеваний могут изменить жизнь людей с кожей, чувствительной к химии. Например, та же перекись бензоила нередко провоцирует жжение и раздражение кожи.

Ученым еще предстоит провести дополнительные тесты в условиях, наиболее точно повторяющих реальную среду человеческой кожи, чтобы посмотреть, как настойки работают на молекулярном уровне.

1nsk