В вагонах-ресторанах нельзя будет крепко выпить

В меню вагонов-ресторанов широко представлена крепкая алкогольная продукция - от недорогой водки до элитных коньяков и виски. Вероятно, в самое ближайшее время железнодорожным рестораторам придется

Водка и другие горячительные напитки крепче 16,5 градусов в вагонах-ресторанах российских поездов больше продаваться не будут. Запрет на реализацию крепкого алкоголя в поездах действует с июля 2011 г., когда вступили в силу поправки в закон о госрегулировании алкогольного рынка, однако компании-перевозчики узнали о нем только в конце марта этого года.

По данным РЖД, в настоящее время на постоянных железнодорожных маршрутах работает порядка 700 вагонов-ресторанов. Большая часть из них была передана в управление частным компаниям по договорам аренды. Порядка 200 находятся под управлением «дочки» РЖД — Федеральной пассажирской компании.

Как следует из информации, размещенной на официальных сайтах фирменных поездов, в меню их вагонов-ресторанов широко представлена крепкая алкогольная продукция — от недорогой водки до элитных коньяков и виски. Вероятно, в самое ближайшее время железнодорожным рестораторам придется убрать крепкие спиртные напитки из меню, а пассажирам ограничиться пивом и вином.

1nsk