Волгоградские чиновники отдыхали в Италии исключительно ради свиней

В Государственной Думе просят Генеральную Прокуратуру РФ проверить поездку волгоградских чиновников в Италию

Телекомпания НТВ: В свой день рождения губернатор Волгоградской области обивал пороги итальянских предприятий, добиваясь открытия в своем регионе свинокомплекса.

Всколыхнувшие Рунет сообщения о гламурном отдыхе волгоградских чиновников и их семей в итальянской Тоскане являются некорректными и «некрасивыми»: никаких нарушений закона не было, из областного бюджета на поездку не было потрачено ни копейки. Об этом заявил «Интерфаксу» губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Более того, из слов губернатора следует, что его подчиненные трудились в Тоскане в поте лица: волгоградцы посещали итальянские предприятия и договорились о создании свинокомплекса в своем регионе.

Что касается упоминавшейся в СМИ вечеринки с большим количеством спиртного, то Боженов сказал, что вообще не пьет, а если кто-то из его чиновников и ходил в бар, то запретить им этого он не мог.

 Напомним: скандал вспыхнул после сообщений о том, что 5 апреля волгоградские парламентарии, чиновники и их семьи — всего около 50 человек во главе с Боженовым — отправились на частном самолете в Тоскану. Там они остановились в пятизвездочном «Гранд-отеле».

Вояж длился пять дней и совпал с днем рождения Боженова.

Примечательно, что в эти дни в Италии празднуют Пасху, поэтому там никто не работает.

В поднявшейся вокруг этой поездки шумихе волгоградский губернатор увидел чей-то заказ. По его мнению, кто-то хочет «раскачать ситуацию» в области и в стране.

Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Не всем нравится последовательные шаги, предпринимаемые администрацией области по проведению преобразований в регионе, кому-то не нравится, что в области наступила общественно-политическая стабильность».

В ГД просят ГП проверить поездку волгоградских чиновников в Италию
РИА Новости, Ирина Ильичева. Депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина в понедельник обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить на элементы коррупции нашумевшую в СМИ поездку волгоградских чиновников в Италию.
Я обратилась в Генпрокуратуру по поводу автопарка администрации (области) и поездки в Италию, нет ли здесь элементов коррупции. Откуда деньги? Прошу принять меры и дать разъяснения по поводу действий волгоградских кадров, — заявила депутат РИА Новости.

Скандал в Волгоградской думе: чиновники обещают «разобраться со СМИ»
Вести.Ru
В Волгоград вернулась группа депутатов, чья поездка в Италию обернулась настоящим скандалом. Чиновники объяснили: это была сугубо служебная командировка, и, несмотря на Пасхальные праздники, они всё-таки сумели изучить опыт местных аграриев, а оплачивали деловую поездку вообще из собственного кармана. О том, что праздновали на итальянском курорте день рождения губернатора области, тактично умалчивают.
Делегацию Волгоградских чиновников встречали множеством камер. Журналистов интересовали подробности их пятидневной поездки в Италию в количестве почти 50 человек, вместе с членами их семей, на специально заказанном самолете. «Работали», — констатировали чиновники.
Все остальные версии, появившиеся в Интернете, и сводящиеся к банальному корпоративу с выездом за рубеж, волгоградские парламентарии наотрез отвергают.
«Мы будем обращаться к прокурору Волгоградской области. И будем просить его разобраться со СМИ, которые влезли в нашу частную жизнь, на всю страну решили ославить нас, когда мы находимся в отпуске, — отметила депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. – Да, были коллеги, которые вели себя некорректно. Конечно же, мы будем рассматривать этот вопрос на коллегии по этике».
«Это четко заказ, — убежден депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. — Чей заказ? Это вы и разберитесь, вы же журналисты».
Сначала лишь голые факты. Группа волгоградских депутатов, чиновников и членов их семей 5 апреля вылетела в итальянский город Тоскана. Отдельным чартерным рейсом. Чуть позже к делегации присоединился и губернатор области Сергей Боженов. В пресс-службе администрации его тогда сообщили: поездка организована по приглашению итальянских дипломатов и предпринимателей, а цель представительного визита — укрепление связей между Волгоградской области и Тосканой, а так же обмен опытом в сфере АПК.
«Мы были на нескольких предприятиях и общались с производителями, смотрели производство, — продолжает Владимир Попов. — Поэтому мне лично поездка понравилась. И я считаю, такие поездки надо практиковать».
Участников делегации заселили в два крупных отеля — 5 и 4 звезд — в городке Монтекатини, знаменитом термальном курорте. Кроме того, этот заезд совпал с днем рождения губернатора Сергея Боженова, это было 8 апреля. Но даже и без этих фактов журналистам было, что спросить.
Поездка пришлась на выходные праздничные дни, когда в католической Италии отмечали Пасху. Деловые встречи в такие дни обычно не проводятся. Но чиновники объяснили: деловые встречи были. И они удались.
«Вот, например, на винодельческом заводе мы были, — рассказал председатель комиссии по этике Волгоградской областной думы Андрей Попков. — Там, хоть никто и не работал, нас пустили в производственные цеха на экскурсию, в дегустационный зал».
Недоумение у журналистов вызвали заявления о том, что поездка оплачивалась за личный счет участников. То есть презентовать АПК Волгоградской области депутаты ездили за свой счет. Ну, и наконец, — кто тогда оплачивал чартерный рейс?
В Государственной думе этой поездкой очень заинтересовались. Фракция КПРФ даже направила запрос в прокуратуру с просьбой проверить — что и за чей счет.
«Какие будут сделаны выводы на федеральном уровне — мы посмотрим, но то, что журналисты телеканалов говорят правду и показывают эти сюжеты, я думаю, на фоне начавшихся паводков в Волгоградской области для жителей Волгоградской области становится ясно — какой же жизнью живут чиновники в Волгоградской области, — сказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. – Естественно, мы поддерживаем инициативу коллег из Государственной думы, которые делают запросы в прокуратуру. Потому что слишком красиво живут наши чиновники. И мы понимаем — за чей счет они живут. Надо ставить чиновников на место».

«Называется это одним словом — мафия. Мафия! – считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Денег настолько много! Вы понимаете, в чем опасность больших денег? Он должен потратить их».
Губернатор Баженов ответил пока только через агентство «Интерфакс»: «Поездка в Италию носила частно-деловой характер. Ни одной копейки из бюджета на нее потрачено не было, и на это есть подтверждающие документы».
Как выяснилось, сам губернатор продолжил зарубежную поездку, и из Тосканы направился на немецкий курорт Баден-Баден. Там в четверг, как сообщили в областной администрации, Боженов примет участие в работе международного форума.

1nsk