На встрече с журналистами мэр рассказал, как новосибирцы будут добираться до Большого планетария

Проблема транспортной доступности астрофизического центра сегодня – в зоне пристального внимания городских властей

 На прошедшей сегодня встрече с журналистами мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что проблема транспортной доступности астрофизического центра – в зоне пристального внимания городских властей.
«Для повышения транспортной доступности уже в этом году мы расширим пешеходный тротуар со стороны разъезда Иня, — сказал Владимир Городецкий. – Также в этом году начнутся работы по расширению автодороги, идущей на Ключ-Камышенское плато с ТЭЦ-5. Расширим проезжую часть до 7 м, сделаем освещение, чтобы по этой дороге можно было запустить до планетария пассажирский транспорт: маршрутки, автобусы».
По его словам, главами Октябрьского и Первомайского районов обсуждается концепция строительства  подъемника – канатной дороги от разъезда Иня. 
За первые два месяца работы новосибирский планетарий принял 8 тыс. посетителей. Только одно из мероприятий, «Планета инноваций», прошедшее 24 марта, привлекло 1,5 тыс. человек.
Мэр Новосибирска также сегодня сообщил, что 12 апреля планетарий готовит ряд мероприятий ко Дню космонавтики, а в мае специалисты приступят к благоустройству территории – посадке цветников и газонов, передает корреспондент «Новосибирских новостей».

«6 июня в Новосибирске можно будет наблюдать уникальное явление – прохождение Венеры по диску Солнца, — напомнил Владимир Городецкий. — Мы ожидаем большого интереса к этому событию со стороны любителей астрономии и простых людей, как это было в день солнечного затмения».

*фото Большого новосибирского планетария

1nsk