В России создадут «президентскую» Национальную гвардию

В России может быть создана Национальная гвардия, которая будет подчиняться напрямую президенту страны

В России может быть создана Национальная гвардия, которая будет подчиняться напрямую президенту страны, сообщает «Независимая газета». Источники издания утверждают, что задачей Национальной гвардии станет обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя. 
Численность Нацгвардии, как предполагается, составит 350-400 тысяч человек, при этом большей частью служить в Гвардии будут контрактники. При этом источники издания уверяют, что руководство Минобороны согласилось с идеей сокращения штатной численности армии и флота до 800 тысяч человекГазета отмечает, что новую структуру может возглавить главком Внутренних войск МВД генерал армии Николай Рогожкин. Новая силовая структура будет, в основном, формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур. В частности, в состав Национальной гвардии войдет часть сил и средств ВДВ, а также создаваемая сейчас военная полиция.

Сейчас Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных Владимиром Путиным в статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». План предусматривает формирование программы подготовки силовых структур к быстрому реагированию на новые угрозы. Однако сейчас неизвестно, есть ли в плане пункт о создании каких-то новых структур.

«Независимая газета» отмечает, что в России как минимум трижды пытались создать Национальную гвардию, но всякий раз отказывались от этой затеи.

1nsk